在100到500之间的整数中,包含数字2的数有多少个

小小清泉 1年前 已收到3个回答 举报

Q版语文 幼苗


采用分类计数原理和分步计数原理.绝对正确!如果高中数学的话就是这么做!
百位上为2的个数=10×10=100
百位不为2(只能为1,3,4三种),十位为2的个数=3×10=30
百位和十位都不为2,个位为2的个数=3×9=27
总共有100+30+27=157个


7

zqoyingg 幼苗


157个
用程序算得,保准正确


1

jenny8150 幼苗


2XX有100个,200~299
X2X 除去220~229的,有30,12X,32X,42X
XX2除去2X2,X22的,有9*3=27,即1X2,3X2,4X2中除去X=2的情况
X表示未知数
所以一个是100+27+30=157


0