将一电流均匀分布的无限大载流平面放入磁感应强度为B0的均匀磁场中,电流方向与磁场垂直,放入后,平面两侧磁场的磁感应强度分

将一电流均匀分布的无限大载流平面放入磁感应强度为B0的均匀磁场中,电流方向与磁场垂直,放入后,平面两侧磁场的磁感应强度分别为B1和B2,求该载流平面上单位面积所受的磁场力的大小和方向.
天马XK99 1年前 已收到1个回答 举报

思远_河流 幼苗


B2大于B1,B0=1/2(B1+B2)
无限大均匀载流平面外
磁感应强度:B=1/2×μa(a是流过单位长度的电流,μ=4π×10^(-7)N/A^2,为真空磁导率)
B2-B1=2B=μ a,则 a=(B2-B1)/μ
F =B0 a×l1×l2=B0×(B2-B1)/μ×l1×l2(l1为截面长,L2为垂直截面的长),
F等于面积l1×l2上所受力,则单位截面积所受磁场力:
f=F/(l1×l2)=B0×(B2-B1)/μ
磁场力方向:左手法则,向下.


3