甲乙两桶水,甲倒十克到乙就同样多,从乙倒四克到甲,甲就是乙的三倍,原来各多少?

甲乙两桶水,甲倒十克到乙就同样多,从乙倒四克到甲,甲就是乙的三倍,原来各多少?
亲〜不能用方程哦!:)
vv小舟 1年前 已收到1个回答 举报

benaizhu 幼苗


甲倒十克到乙就同样多,那么原来甲比乙多20克.
如果从乙倒四克到甲,那么此时甲比乙多20+4×2=28克,
此时甲就是乙的三倍,所以甲比乙多的28克等于乙的2倍,
即此时乙为:28÷2=14克,
所以乙原来为:14+4=18克
所以甲原来为:18+20=38克
答:甲原来38克,乙原来18克.


5