今年我省干旱灾情严重,甲地急需要抗旱用水15万吨,乙地13万吨.现有A、B两水库各调出14万吨水支援甲、乙

今年我省干旱灾情严重,甲地急需要抗旱用水15万吨,乙地13万吨.现有A、B两水库各调出14万吨水支援甲、乙
两地抗旱.从A地到甲地50千米,到乙地30千米;从B地到甲地60千米,到乙地45千米. 请设计一个调运方案,使水的调运量尽可能小.(调运量=调运水的重量×调运的距离,单位:万吨•千米)
为什么不用调运水的总重量×调运的总距离即28*50+30+60+45)?
真的是hhoo吗 1年前 已收到2个回答 举报

m2260439 花朵


设从A水库调x万吨水到甲地,则从A水库调(14-x)万吨水到乙地,从B水库调(15-x)万吨水到甲地,从B水库调13-(14-x)=x-1万吨水到乙地
总调运量为w万吨•千米
根据题意得:
w=50x+30(14-x)+60(15-x)+45(x-1)
=5x+1275
由0≤14-x≤13解得1≤x≤14
因为w随着x的增大而增大,
所以当x=1时,w最小值=1280
答:A水库1万吨水到甲地,13万吨水到乙地,B水库14万吨水全部到甲地时,水的调运量最小

1年前 追问

1

真的是hhoo吗 举报

我是问我的想法哪错了?

举报 m2260439

调运水的总重量×调运的总距离 错误 A水库距离乙地最近,而乙地只需要13万吨,所以从A地调13万吨时总调运量最小,即13×30; 到甲地的调运量是从A调1万吨、从B调14万吨,调运量是1×50+14×60

lengyouhan 幼苗


(1)
14-x
14-(15-x)=x-1
15-x
(2)设水的调运总量为y万吨·千米,则有
y=50x+30(14-x)+60(15-x)+45(x-1)=5x+1275,
又∵14-x≥0,15-x≥0,x-1≥0,
∴1≤x≤14,
∵y随x的增...


2