因式分解2x^2y+4xy+2y (a+b)^2-9(a-b)^2

因式分解2x^2y+4xy+2y (a+b)^2-9(a-b)^2
因式分解1.2x^2y+4xy+2y 2.(a+b)^2-9(a-b)^2
50802879 1年前 已收到3个回答 举报

ii眼底收 幼苗


2x^2y+4xy+2y
=2y(x²+2x+1)
=2y(x+1)²
(a+b)^2-9(a-b)^2
=[(a+b)+3(a-b)][(a+b)-3(a-b)]
=(4a-2b)(-2a+4b)
=4(2a-b)(-a+2b)


8

小风灵 果实


1.2x^2y+4xy+2y
=2y(x²+2x+1)
=2y(x+1)²
2.(a+b)^2-9(a-b)^2
=[(a+b)+3(a-b)][(a+b)-3(a-b)]
=(4a-2b)(-2a+4b)
=-4(2a-b)(a-2b)


2

写写日记吧 幼苗


2x²y+4xy+2y
=2y(x²+2x+1)
=2y(x+1)²
(a+b)²-9(a-b)²
=[(a+b)+3(a-b)][(a+b)-3(a-b)]
=(4a-2b)(-2a+4b)
=4(2a-b)(2b-a)


2