2/1+6/1+12/1+...90/1+110/1+132/1的值是多少?

烟的未完待续 1年前 已收到3个回答 举报

尚善若水 幼苗


1/2+1/6+1/12+.+1/90+1/110+1/132
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)+(1/11-1/12)
=1-1/12
=11/12


5

深海珊瑚礁 幼苗


12/11


2

protoss233 幼苗


是不是1/2+1/6+...1/132;
是的话,原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)...+(1/11-1/12)
=1-1/12
=11/12


0