F2和二价铁离子,NaOH反应各生成什么

撄洁欣若 1年前 已收到4个回答 举报

丹麦肠 幼苗


氟气氧化二价铁离子生成三价铁离子
氟气与氢氧化钠反应不会有次氟酸钠,因为次氟酸及其盐不稳定,只有在冰面上才可以制得(有人居然说生成氢氧化铁,氟气溶水创造酸性环境,哪来的氢氧化铁.)
反应式:F2+ 2Fe 2+==2F- +2Fe 3+
2F2+4NaOH==4NaF+O2(g)+2H2O
我的答案一定正确啦
如果还有问题,请楼主追问


7

xjjsjhsjh12321 幼苗


F2+2(Fe2+)+6NaOH======6NaF+2Fe(OH)3↓
氟是强氧化剂,会把二价铁氧化成三价铁,三价铁会与NaOH生成沉淀(Fe(OH)3)


2

shujianzhen 果实


2F2+FE+2=FEF3+F-1
2NAOH+F2=NAFO+NAF+H2O


0

金牛射手 幼苗


氟是强氧化剂,会把二价铁氧化成三价铁,生成氟化钠+氢氧化铁


0