一道困扰我很久的化学平衡题不一定把答案算出来,但是一定要有步骤,

happy_abc 1年前 已收到1个回答 举报

放纵1111 幼苗


太简单了,几乎就是套公式.我太想你可能是不知道两个Ksp怎么用吧
1)第一小文有用的信息为
PbCrO4=Pb2++CrO42- k=2.8*10^-13 .1
2CrO42- +2H+=Cr2O7-2+H2O k=3.2*10^14 .2
2式*-1+1式*2就得到了你要求的那个式子
因为化学方程式相加,平衡常数相乘(不知道的话给我留言,我证明给你看),所以最后K=【1/(2.8*10^-13)】*(3.2*10^14)
2)用到的信息是
Pb(OH)3-=Pb2++3OH- k=3.8*10^14 .3
3式*-1+1式就是你要球的式子
所以k=【1/(3.8+10^14)*2.8*10^-13】
化学式输得我累死了.希望能有所帮助


6