世界上最小,最轻的昆虫是膜翅目缨小蜂科的一种卵蜂,体长仅0.21毫米,质量也只有0.000005克 1,用科学计数法

世界上最小,最轻的昆虫是膜翅目缨小蜂科的一种卵蜂,体长仅0.21毫米,质量也只有0.000005克 1,用科学计数法
1,用科学计数法表示上述两个数据
2,一个鸡蛋的质量大约是50克,多少只软风的质量和这个鸡蛋的质量相等?
我们所处的银河系是一个庞大的星系,太阳在整个银河系中只不过是沧海一粟,据科学家探测,银河系的直径约为97800光年.如果火箭的速度为9,3乘以10^3米/秒,那么火箭从银河系直径的一端飞到另一端,大约需要多少年(精确到10^8位)?
vvn6230711 1年前 已收到1个回答 举报

我的呼吁 幼苗


0.21毫米=2.1×10的-4次方米=2.1×10的-1次方毫米
0.000005克=5×10的-6次方克
50÷0.000005=10000000只

1年前 追问

3

vvn6230711 举报

我们所处的银河系是一个庞大的星系,太阳在整个银河系中只不过是沧海一粟,据科学家探测,银河系的直径约为97800光年.如果火箭的速度为9,3乘以10^3米/秒,那么火箭从银河系直径的一端飞到另一端,大约需要多少年(精确到10^8位)?