以知y=f(x)是偶函数,且x>0时f(x)=x-1,则当x

春天来了嫁与东风 1年前 已收到3个回答 举报

lyyasdf 幼苗


已经n年没接触过这些了,我现在告诉你方法.怎么解,你可以自己做出来的.
首先偶函数,你要知道他是对x轴对称还是y轴对称,我模糊记得可能是y轴对称.
接下来,x>0时f(x)=x-1,可以在图上画出一条经过y=-1,x=1的线.
这个时候,根据,y=f(x)是偶函数这条件判断出的对称情况,你可以利用这条线,画出一条对称线.
然后,根据这条你画出来的对称线,就可以得出f(x)的表达式.
所以,如果是y轴对称,f(x)=-x-1;如果x轴对称,f(x)=1-x
我写完了,发现已经有人简单回答了,可能我的不正确吧.但希望思路上能帮到忙.


6

椰子树下的蛋 幼苗


当x < 0时 ,则 -x > 0
带入 x > 0 时f(x)=x-1 得 f(-x)=- x - 1


2

偶的天呀 幼苗


f(x)=-x-1 f(x)=f(-x),偶函数


1