花园里有一群蜜蜂,其中[1/5]落在杜鹃花上,[1/3]落在栀子花上,这两批蜜蜂的差的3倍的蜜蜂飞向月季花,最后一只蜜蜂

花园里有一群蜜蜂,其中[1/5]落在杜鹃花上,[1/3]落在栀子花上,这两批蜜蜂的差的3倍的蜜蜂飞向月季花,最后一只蜜蜂在茉莉花和玉兰花之间飞来飞去.花园有多少蜜蜂?
天一月儿 1年前 已收到4个回答 举报

juju0501 幼苗


解题思路:把这群蜜蜂的只数看作单位“1”,先求出杜鹃花上和栀子花的蜜蜂之差,再依据乘法意义,求出它的3倍时多少,然后求出落在杜鹃花上和栀子花和月季花的蜜蜂和,最后求出在茉莉花和玉兰花的分率,依据分数除法意义即可解答.

1÷[1-[1/5]-[1/3]-([1/3]-[1/5])×3]
=1÷[1/15]
=15(只)
答:花园有15蜜蜂.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力,关键是求出落在杜鹃花上和栀子花和月季花的蜜蜂和.


8

hustjjs 幼苗


设有X只蜜蜂
X-[1/5X+1/3X+3(1/3X-1/5X)]=1
解出来


2

忘尘轩 幼苗


把蜜蜂的总量设为X就行了,比方停在第一朵花上的蜜蜂是1/5X…不过小学好像还没学到未知数…


2

zyc3205117 春芽


小学6年学一元一次方程了吗?不能用方程式解吧?我是按照简单的这样理先将1/5和1/3通分,分别为飞向杜鹃花是3/15飞向玫瑰花是5/15飞向月季花的是3*(5/15-3/15)=6/15,将三项加一起是14/15。那么蜜蜂数的1/15是1只蜜蜂就是15只。同理剩2只就是30只蜜蜂,剩3只是45只蜜蜂。。。。。。。...


1