下面有三组数(1)2[1/3],1.5,12[1/6] (2)

下面有三组数
(1)2[1/3],1.5,12[1/6](2)0.7,1.55(3)[3/4],9[1/2],1.6,8[3/20]
从每组数中取出一个数,把取出的三个数相乘,那么所有不同取法的三个数乘积的和是多少?
多多莫莫 1年前 已收到2个回答 举报

眉烟晓雀 幼苗


解题思路:由(a+b)×(c+d)=ac+ad+bc+cd可知:
用第一组数和乘上第二组数的和,再乘上第三组数的和就是所有这样三个数的乘积相加后的总和.

(2[1/3]+1.5+12[1/6])×(0.7+1.55)×([3/4]+9[1/2]+1.6+8[3/20])
=16×2.25×20
=720.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题关键是理解用第一组数和乘上第二组数的和,再乘上第三组数的和就是所有三个数的乘积相加后的总和.

1年前 追问

7

多多莫莫 举报

谢谢,不过我已经知道答案了,不过还是谢谢你

yaannlei 幼苗


用计算器慢慢的算


2