已知向量a=2 b=2 夹角=60 求(2a-b)*(a-2b)

我会一直等待 1年前 已收到1个回答 举报

小猪宝宝的mm 花朵


(2a-b)*(a-2b) = 2a^2 + 2b^2 - 5ab
a^2 = 4
b^2 = 4
ab = 2 * 2 * cos60 = 2
所以(2a-b)*(a-2b) = 2*4 + 2*4 - 5*2 = 6
向量符号我省略了,希望楼主看得懂.


4