已知向量m=ai+3j,n=-3i+bj,若m⊥n,则a-b=?

已知向量m=ai+3j,n=-3i+bj,若m⊥n,则a-b=?
RT,maj都有小箭头.
andyexn 1年前 已收到2个回答 举报

adamsyf 幼苗


m⊥n得m*n=0
(ai+3j)*(-3i+bj)=0
-3ai^2+3bj^2=0
j和i是单位向量吧,i^2=1,j^2=1
-3a+3b=0
a-b=0


3

huxi_1981 幼苗


m*n=0


2