圆台母线与底面成45°角,侧面积为32π,则它的轴截面面积是(  )

圆台母线与底面成45°角,侧面积为3
2
π,则它的轴截面面积是(  )
A. 2
B. 3
C.
2

D. 3
2
择我所爱 1年前 已收到3个回答 举报

12年的承诺 幼苗


解题思路:设圆台上、下底面圆半径为r、R,则母线l=
2
(R-r)高h=
2
(R-r),由此结合圆台侧面积公式,可得轴截面面积.

∵圆台的母线与底面成45°角,
∴设上底圆半径为r,下底面圆半径为R,母线为l,可得l=
2(R-r)
因此,圆台的侧面积为S=π(r+R)l=
2π(R2-r2)=3
2π,
∴R2-r2=3,
又∵圆台的高h=
2(R-r),
∴圆台的轴截面面积为S=[1/2](2r+2R)h=
2(R2-r2)=3
2
故选:D.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题给出母线与底面成45°角的圆台,求它的轴截面面积.着重考查了圆台侧面积公式和解三角形等知识,属于基础题.


9

e1501 幼苗


设上底半径为r, 下底半径为R
则高=(R-r)Tan45=R-r
侧面长l=V2(R-r)
侧面积为S=2pi(R+r)*V2(R-r)/2=V2 pi( R2-r2)=3V2pi
则R2-r2=3
轴截面积(2R+2r)*(R-r)/2=R2-r2=3


2

liuhongjsj 幼苗


因为S侧=π(R+r)l=3根号2π,而由题意得l=根号2(R-r)且h=R-r
代入求得R平方-r平方=3 ,所以S轴截面=(2R+2r)h/2=(R+r)h=(R+r)(R-r)
=R平方-r平方=3


1