一块正方形麦地,边长200米,它的面积是多少公顷?这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦多少千克?

hdww 1年前 已收到1个回答 举报

nigelchang 幼苗


200×200=40000(平方米),
40000平方米=4公顷,
2400÷4=600(千克);
答:它的面积是4公顷,这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦600千克.


10