如果3x+15=7.5那么1.5x=( )

zq_531 1年前 已收到7个回答 举报

robert_baggio13 幼苗


负3.75

1年前 追问

9

zq_531 举报

为什么?

举报 robert_baggio13

3x等于7.5减15

举报 robert_baggio13

x等于3*(7.5减15)

举报 robert_baggio13

x等于2.5减5

举报 robert_baggio13

x等于负2.5

举报 robert_baggio13

明白了么?

zq_531 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!

ke8yang 幼苗


3.75


2

长春阿土 幼苗


-3.75


1

微尘灰尘 幼苗


-3.75


1

皋兰 幼苗


3X=7.5-15=-7.5, 1.5X=-7.5除以2=-3.75, 望好评


0

海豚拉面 幼苗


4。5


0

calisun 幼苗


3x+15=7.5
3x=7.5-15=-7.5
上式两边同时除以2
1.5x=-3.75


0