有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本.从中任取一本,共有______ 种取法.

laizhiheng888 1年前 已收到3个回答 举报

0901958 幼苗


解题思路:如果抽到语文书有5种不同的方法,如果是抽到数学书有6种不同的方法,如果是抽到英语书有3种不同的方法,如果是抽到自然书有2种不同的方法;把它们加在一起就是所有的取法.

5+6+3+2=16(种);
答:共有16种不同的取法.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题也可以这样想:一共有16本不同的书,从中抽取1本,就有16种不同的可能.


3

ribbit2076 幼苗


5+6+3+2=16本


3

买月饼票的ii 幼苗


5+1+1+1+1=9


1