关于数学题.“任想一个数,把这个数乘以2,结果加上8,再除以2,最后减去所想的数.结果是4.”为什么?

关于数学题.“任想一个数,把这个数乘以2,结果加上8,再除以2,最后减去所想的数.结果是4.”为什么?
要说明是为什么 还有那些什么假设之内的 不要说 原因!
gzgamecollege 1年前 已收到1个回答 举报

傻墙 幼苗


设你想的数为X 最终答案为Y 那么 Y=(2X+8)/2 -X=X+4-X=4


7