x+x分之2=3,用初一学过的知识解,不用初二的开方,根号

x+x分之2=3,用初一学过的知识解,不用初二的开方,根号
过程也写上去
rr哥 1年前 已收到2个回答 举报

长期假寐 花朵


分解因式
x+2/x=3
x-1+2/x-2=0
(x-1)+(2-2x)/x=0
(x-1)(1-2/x)=0
x=1 or x=2

1年前 追问

9

rr哥 举报

还有没有其他解法

举报 长期假寐

想不出了。。。

94370 幼苗


x=1观察一下就可以了


0