4X方 - X - 9 = 0配方法求.

lewd 1年前 已收到1个回答 举报

极尽绚烂 春芽


4X方 - X - 9 =0
x^2-x/4+1/64-1/64-9/4=0
(x-1/8)^2=145/64
x-1/8=±√149/8
x=(1±√149)/8


6