1.化简:-3|x+2|2.已知|x|=4,|y|=6,则|x+y|的值为3.已知|x-9|+(y+3)^2=0,求x+

1.化简:-3|x+2|
2.已知|x|=4,|y|=6,则|x+y|的值为
3.已知|x-9|+(y+3)^2=0,求x+3y的值
4.已知|a|=2,|b|=3,且|a-b|=b-a,求|2a+b|的值
5.化简:|3x+1|+|2x-1|
niaoge373 1年前 已收到4个回答 举报

tomkansky 幼苗


若x<-2,则x+2<0,所以原式=-3*(-x-2)=3x+6
若x>-2,则x+2>0,所以原式=-3*(x+2)=-3x-6
当x=4,y=6时,则原式=|4+6|=|10|=10
当x=4,y=-6时,则原式=|4-6|=|-2|=2
当x=-4,y=6时,则原式=|-4+6|=|2|=2
当x=-4,y=-6时,则原式=|-4-6|=|-10|=10
综上,原式=10或2
|x-9|=(y+3)^2=0,所以x=9,y=-3,则原式=9+3*(-3)=0
因为|a-b|=b-a,所以a-b<0,a当x<-1/3,|3x+1|+|2x-1|=-3x-1-2x+1=-5x
当-1/3当x>1/2,|3x+1|+|2x-1|=3x+1+2x-1=5x


8

wurumodao 幼苗


1、x+2大于0时,-3x-6;x+2小于0时,3x+6
2、x=4或-4,y=6或-6,x+y=10、-2、2、-10 绝对值就为2或10
3、绝对值+平方=0 则绝对值和平方都为0 即x=9,y=-3,x+3y=9+3*(-3)=0
4、a=2 b=3 2a+b=7
5、当1/2>x>-1/3时,原式=3x+1-(2x-1)=x+2 当x>1/2...


2

tomllys 幼苗


(1)当x>-2时,原式=-3x-6;当x<-2时,原式=3x+6
(2)x=±4,y=±6,∴原式=10或2
(3)|x-9|≥0,(y+3)^2≥0,又|x-9|+(y+3)^2=0,∴ x-9=0,y+3=0,∴原式=0
(4)a=±2,b=±3,又|a-b|=b-a,∴ a-b≤0即a≤b,∴a=2,b=3或a=-2,b=3,∴原式=7或1
(5)用零点分段...


1

min_d 幼苗


  1. -3x-6 2.x有可能是正负4,y有可能是正负6.不过最后是绝对值,,肯定是正的。。10

    4.b-a=3-2=1........a-b的绝对值等于一的话肯定是2-3、、、所以a=2,,b=3,,,,2a+b=6+3=9

    5.3x+1+2x-1=5x

第三题和第四题呢?第三题你那个符号没看懂。。第四...


1