中秋节时妈妈单位发了一箱苹果和一箱梨共重30千克,其中苹果占总数量的7/10那么梨占总数量的几分之几梨有多少千克?

李士杰ll 1年前 已收到1个回答 举报

iihnl 花朵


梨占3/10
有30×3/10=9千克

1年前 追问

7

举报 iihnl

10分之3

李士杰ll 举报

十分之三怎么求的

举报 iihnl

1-7/10=3/10