一百个牲畜一百个瓦,骡子驮仨马驮俩三个毛驴驮一个,问有几个毛驴,几个马,几个骡子?

jzy3331 1年前 已收到2个回答 举报

coastlee 春芽


设有x个毛驴,y个马,100-x-y个骡子
3*(100-x-y)+2y+x/3=100
8x+3y=600
x=75-3y/8
y是8的倍数,x值才能为整数
y=8,x=72,100-8-72=20,有72个毛驴,8个马,20个骡子
y=16,x=69,100-16-69=15,有69个毛驴,16个马,15个骡子
y=24,x=66,100-24-66=10,有66个毛驴,24个马,10个骡子
y=32,x=63,100-32-63=5,有63个毛驴,32个马,5个骡子
y=40,x=60,100-40-60=0,有60个毛驴,40个马,没有骡子


9

shoujibaijianv 幼苗


此题是不定方程:解法有2种。1算术解法, 2代数解法。


0