有果汁、可乐、牛奶三种饮料,分别重150kg,135kg,80kg,

有果汁、可乐、牛奶三种饮料,分别重150kg,135kg,80kg,
现将它们分别全部装入溶液瓶中,每个溶液瓶装入溶液质量相等,问:每瓶最多装多少千克?
ping78912 1年前 已收到3个回答 举报

sherry_j 幼苗


即求最大公约数
每瓶最多装5千克


10

只是一个过客 幼苗


求150、135、80的最大公约数 为5
说明可以装5瓶 那么150/5=30 135/5=27 80/5=16
那么每瓶最多装30+27+16=73kg


1

hihenry2000 幼苗


80


0