学校举行新年自助餐会,一共准备了1000瓶饮料,其中一部分是可乐,剩下的全是果汁,一个小时后,果汁已经减少了[1/5],

学校举行新年自助餐会,一共准备了1000瓶饮料,其中一部分是可乐,剩下的全是果汁,一个小时后,果汁已经减少了[1/5],但可乐的数量却没有改变.如果此时饮料还剩872瓶,那么可乐的数量是多少瓶?
昏昏然 1年前 已收到1个回答 举报

乱无章 幼苗


解题思路:由于可乐的数量却没有改变.如果此时饮料还剩872瓶,则果汁少了1000-872瓶,又果汁已经减少了[1/5],根据分数除法的意义,果汁有(1000-872)÷
1
5
瓶,然后用总瓶数减果汁的瓶数即得可乐的数量是多少瓶.

1000-(1000-872)÷
1
5
=1000-128÷
1
5
=1000-640
=360(瓶)
答:可乐有360瓶.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确减少的只是果汁的瓶数,进而根据分数除法的意义求出果汁原有瓶数是完成本题的关键.


7