有两个相等的共点力F1和F2,当它们的夹角为90°时,合力为F,则当它们间夹角为120°时,合力多大?

nsytg 1年前 已收到4个回答 举报

lovekaron 幼苗


F/根号2.
当夹角为90°时,F1^2+F2^2=F^2
又因F1=F2
所以F1=F2=F/根号2
当合力为120°时,合力F'=F1=F2=F/根号2


4

米米_ 幼苗


根号2除以2, 析:因为F1=F2,所以当夹角为90度时,F=根号2倍F1,当夹角为120度时,F合=F1=F2,所以F合=F/根号2.


2

楼主的亲威 幼苗


合力F3=F1=F2
由几何关系可以知道,当一个菱形的两边夹角为120时,他们的对角线一条等于菱形的边长,另一条为边长的根号三倍!!


1

cheny180 幼苗


2分支根2 倍的F


0