小强同学在做中和反应实验时,向盛有40克10%的氢氧化钠溶液的烧杯逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共滴加了36.5克稀

小强同学在做中和反应实验时,向盛有40克10%的氢氧化钠溶液的烧杯逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共滴加了36.5克稀盐酸
求:所反应后所得溶液中溶质的质量.
我知道生成的氯化钠质量=5.85g,但溶液的质量是不是等于40g+36.5克?
朱朱521 1年前 已收到1个回答 举报

不了79 幼苗


1、40g10%中有NaOH有40*10%=4g
所以需要水40-4=36g
即需要36ml水
2、反应方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O
NaOH有4g,相对分子质量为40,HCl为36.5
所以盐酸的质量为3.65g
得到稀盐酸的溶质质量分数为3.65/36.5=10%
得到NaCl质量为0.1*59.5=5.95g
即溶质质量为5.95g


8