函数f(x)=x3+sinx+1(x∈R),若f(a)=3,则f(-a)的值为(  )

函数f(x)=x3+sinx+1(x∈R),若f(a)=3,则f(-a)的值为(  )
A. 3
B. 0
C. -1
D. -2
病变的mm 1年前 已收到1个回答 举报

sn1986 春芽


解题思路:将x=a代入函数解析式,即可得sina+a3=2,将x=-a代入函数解析式,再将2sina+a3=2整体代入即可得f(-a)的值

∵f(a)=3,
∴2sina+a3+1=3
∴2sina+a3=2
∴f(-a)=-2sina-a3+1=-(2sina+a3)+1=-2+1=-1
故选 C

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用函数解析式求函数值的方法,整体代入的思想方法,属基础题


2