12时15分,钟面上时针和分针所组成的角是(  )

12时15分,钟面上时针和分针所组成的角是(  )
A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
D. 平角
fromherewithlove 1年前 已收到1个回答 举报

讲究卫生 幼苗


解题思路:钟面上12时15分,时针从12走的格子数是15÷(60÷5),分针从12走的格子数是15个,时针和分针之间的格子是[15-15÷(60÷5)]个,在钟面上每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此解答.

时针从12走的格子数是:
15÷(60÷5),
=15÷12
=1.25(个),
分针从12走的格子数是15个,时针和分针之间的格子是:
15-1.25=13.75(个),
钟面上12点15分,时针和分针所成的角度是:
360°÷60×13.75,
=6°×13.75,
=82.5°;
82.5°小于90度,所以是锐角.
故选:A.

点评:
本题考点: 角的概念及其分类.

考点点评: 本题的关键是算出时针和分针之间的格子数,再根据每个格子对应的圆心角求出其度数.


1