若集合A={x|x²-x-2=0},B={不大于3的正整数},那么A∪B=?

装甲车司机 1年前 已收到2个回答 举报

短尾雕 幼苗


x²-x-2=0,(x-2)(x+1)=0,x=2,x=-1
所以A={-1,2},所以A∪B={-1,1,2,3}


6

血色的玫瑰 幼苗


{-1,1,2,3} 共四个数


1