斜率为k1的直线与椭圆x^2/2+y^2=1交于A、B两点,点M为AB的中点,O为原点,记直线OM的斜率为k2,则k1k

斜率为k1的直线与椭圆x^2/2+y^2=1交于A、B两点,点M为AB的中点,O为原点,记直线OM的斜率为k2,则k1k2=
amgelahan 1年前 已收到1个回答 举报

13139674479 种子


设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0)∴ x1+x2=2x0,y1+y2=2y0∵ A,B在椭圆x²+2y²=2代入椭圆方程x1²+2y1²=2 ①x2²+2y2²=2 ②①-②,利用平方差公式(x1-x2)(x1+x2)+2(y1-y2)*(y1+y2)=0∴ (x1-x2...

1年前 追问

6

amgelahan 举报

(y1-y2)/(x1-x2)=-(2x0)/(4y0)这一步是怎么换算的?

举报 13139674479

成比例就行了 或者: (x1-x2)*2x0+2(y1-y2)*2y0=0 即 4(y1-y2)*y0=-(x1-x2)*2x0 两边同时除以(x1-x2)*4y0 则(y1-y2)/(x1-x2)=-(2x0)/(4y0)