要使a+b=>2√ab成立的条件是a×b>0,

weiwei2412 1年前 已收到1个回答 举报

bray121703 幼苗


不对.例如a、b均为负数时,上式不成立
a+b≥2√ab,需要满足a≥0,b≥0,当且仅当a=b时,取等号.

1年前 追问

9

weiwei2412 举报

那么求y=x+1/x的值域该怎么求,题目又五说明x的取值范围

weiwei2412 举报

用均值不等式该怎么解

举报 bray121703

为什么要用均值不等式呢? y=x+1/x的定义域为x≠0,令z=1/x,则原始化为y=z²+z,定义域为z≠0(因为x≠0,则z²≠0,所以z≠0) 其值域就好求多了 y=(z+1/2)² + 3/4 其最小值为z=-1/2时,y=3/4,z≠0,所以y≠1 所以其值域为(3/4,﹢无穷)且y≠1

举报 bray121703

错了!抱歉抱歉。稍等……

举报 bray121703

原式:y=x+1/x=(x²+1)/x 当x>0时,x²+1>2x·1=2x,所以原式y>2x/x=2 当x<0时,-x>0,令z=-x,则z>0 x²=(-z)²=z² 原式:y=(z²+1)/-z=-(z²+1)/z 因为z>0,所以z²+1>2z,-(z²+1)<-2z,即y<-2z/z=-2 所以原函数的值域为y小于-2或y>2 抱歉,大意了,丢人了啊