线段AB=14cm,C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点.1、若AC=8cm,求线段MN的长;2、若C为线段A

线段AB=14cm,C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点.1、若AC=8cm,求线段MN的长;2、若C为线段AB上任意一点,其他条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由;3、若C在线段AB的延长线上,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想MN的长度吗?请直接写出你的结论.
主要还是第三题不会,最好是第三题的答案.
吹口哨的麻雀 1年前 已收到2个回答 举报

丢丢0203 春芽


1、
BC = AB-AC = 6 cm ,
MN = MC+CN = (1/2)(AC+BC) = 7 cm ;
2、
MN = MC+CN = (1/2)(AC+BC) = (1/2)AB = 7 cm ;
3.、
MN = MC-NC = (1/2)(AC-BC) = (1/2)AB = 7 cm .


9

蜡笔小新的哥 幼苗


第三题答案是7
假设BC=X
MN=AN-AM
=(AC-NC)-(AB+BC)/2
=(AB+BC-NC)-(AB+BC)/2
=(14+X-1/2X)-(14+X)/2
=14+X-1/2X-7-X/2
=7


0