已知线段AB=80cm,M为AB的中点,P在MB上,N为PB的中点,且MB=14cm

已知线段AB=80cm,M为AB的中点,P在MB上,N为PB的中点,且MB=14cm
线段PB= ,AM= ,BM= .线段PM= ,AP= ,AN=
园圃 1年前 已收到3个回答 举报

心情想漂流 幼苗


N为PB的中点,且NB=14cm,PB=28cm
AB=80cm,M为AB的中点,AM=BM=1/2AB=40cm
PM=BM-BP=40-28=12cm
AP=AM+MP=40+12=52cm
AN=AB-BN=80-14=66cm


6

风之末稍 幼苗


前后矛盾 已知线段AB=80cm MB=14cm


1

泠泠鱼 幼苗


AM+MB=80且AM=MB=40。后面又告诉我:“已知MB=14”
这题我没法解。


1