简便运算: 11111*666666+77778*33333 1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/

简便运算: 11111*666666+77778*33333 1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/90
2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
救急!看清数位!
清轻烟雨 1年前 已收到4个回答 举报

zlk3778 种子


11111*666666+77778*33333
=11111(666666+77778*3)
=11111(666666+233334)
=11111*900000
=9999900000
1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/90
=1+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/6+.+1/90
=2
2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13
=1-1/13
=12/13


9

dingkai3 幼苗


2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13
=1-1/13
=12/13


2

juzisan 幼苗


我们也考到了,第二题我会做


1

sbme5 幼苗


2[1/3*(1+1/5)+1/7*(1/5+1/9)+1/11*(1/9+1/13)]
然后可以约分,简便算就可以了


0