百岁父子,有一户人家,爸爸和儿子一同过生日

百岁父子,有一户人家,爸爸和儿子一同过生日
1.父亲38岁那年,儿子10岁,现在父亲的年龄是儿子的2倍,现在我们父子各是几岁?再过几年,我们父子的年龄相加等于100岁?求现在我们父子各是几岁?再过几年,我们父子的年龄相加等于100岁?
用方程解
hungryrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

2244559 幼苗


一、设现在父子的年龄分别是X和Y,则根据题意,
X=2Y
X-Y=38-10
解以上方程组得:X=56,Y=28
即,现在父亲56岁,儿子28岁.
二、设再过M年,父子年龄相加为100岁,则:
(56+M)+(28+M)=100
解以上方程得:M=8
即再过8年,父子年龄相加为100岁.


8