在标准状况下,1体积的水吸收多少体积的HCl气体可制得此盐酸?(水的密度以1.00g每cm3计)?

在标准状况下,1体积的水吸收多少体积的HCl气体可制得此盐酸?(水的密度以1.00g每cm3计)?
密度约为1.18g/cm3
HCl的质量分数为36.5%
相对分子质量36.5
怎么算啊,怎么我算得跟答案不一样?
赤裸见证 1年前 已收到1个回答 举报

星城浪子 幼苗


设水的体积为1L,吸收HCl后认为体积不变,盐酸体积为1L
盐酸质量为1.18*1000=1180g
其中HCl质量为1180*36.5%=430.7g
HCl摩尔质量为36.5g/mol
所以HCl物质的量为430.7/36.5=11.8mol
标准状况下HCl体积为11.8*22.4=264.32L
所以在标准状况下,1体积水吸收264.32体积的HCl气体


2