以氨气代替氢气研发氨燃料电池是当前科研的一个热点,已知氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol•L-1的KOH溶液,电池反应

以氨气代替氢气研发氨燃料电池是当前科研的一个热点,已知氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol•L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2═2N2+6H2O.每消耗3.4g NH3转移的电子数为______ (阿伏加德罗常数的值用NA表示).
郝歹8 1年前 已收到1个回答 举报

b8ycisv8n 幼苗


解题思路:先根据氨气、氮气分子中氮元素化合价判断消耗1mol氨气转移的电子的物质的量,再根据n=[m/M]计算出氨气的物质的量,最后根据氨气的物质的量计算出转移的电子数.

电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O,该电池负极是氨气失电子生成氮气,氨气中N元素的化合价为-3,氮气中化合价为0,消耗1mol氨气失去的电子的物质的量为:[0-(-3)]mol=3mol,
3.4g氨气的物质的量为:n(NH3)=[3.4g/17g/mol]=0.2mol,失去的电子的物质的量为:3×0.2mol=0.6mol,
转移的电子数为:N(e-)=n•NA=0.6NA
故答案为:0.6NA

点评:
本题考点: 氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应中电子转移数目的计算,题目难度不大,注意掌握氧化还原反应的特征,能够根据化合价变化分析转移的电子数.


4