20以内哪两个合数相减,所得的差是1?

脚趾不臭 1年前 已收到3个回答 举报

叮当111 幼苗


解题思路:根据合数的意义:合数是除了1和它本身外还有别的因数的数;由此即可找出20以内,相减差是1的两个合数.

16-15=1;
答:16和15相减,差是1.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题属于开放性习题,答案不唯一,这样的两个数有很多,如8和9,14和15等.


1

007雪山飞狐 幼苗


9-8=1 10-9=1 15-14=1 16-15=1


2

kalian 幼苗


3和2。
3-2=1


0