1、两个19以内的合数,他们的和是质数,它们的积是210,这两个合数分别是

1、两个19以内的合数,他们的和是质数,它们的积是210,这两个合数分别是
2、五个不同的质数和是68,其中最大的质数尽可能大,他是几
xiaojun_99 1年前 已收到2个回答 举报

干杯吧朋友 春芽


1)210=2×3×5×7,又因为选出的两个数是合数,所以这两个数只可能是以下三种情况:
2×3和5×7,2×5和3×7,2×7和3×5
又因为5×7=35>19,3×7=21>19
所以只可能是2×7=14和3×5=15.
即这两个合数分别是14和15.
2)因为最大的质数尽可能大,所以其他4个质数应该尽可能小.
最小的4个质数是2、3、5、7.
而68-2-3-5-7=51,正好是个质数.
因此最大的质数是51.


8

觅ii的人 幼苗


210=2*3*5*7,19以内,合数有6,10,14,15,所以是14,15


1