直角三角形已知2条边长,怎样算最小角的角度(非常简单,但是我以前学的数学忘记了)

直角三角形已知2条边长,怎样算最小角的角度(非常简单,但是我以前学的数学忘记了)
一个直角三角形,直角所在的2条边其中一条边长89.25,一条边长0.25,帮忙算下最小的那角的角度是多少,
风的希冀 1年前 已收到1个回答 举报

lphpc 花朵


设那个最小角为A,则tanA=0.25/89.25=1/357
arctan(1/357)=0.16度(约等于)


11