有人设摊摸奖一元一次,有8白旗8黑旗放袋中每次摸5个,5个白旗奖20元,四个2元,3个0.5元,求各种奖概率?

乔家小柒 1年前 已收到2个回答 举报

guo_jia31 幼苗


5白概率=(8取5)/(16取5)=1/78
4白率=(8取4*8取1)/(16取5)=10/78
3白概率=(8取3*8取2)/(16取5)=28/78
你把这3个概率加起来发现正好=0.5,就说明铁定对了,因为你剩下没奖的3种情况和这3种是对称的,也是这3个答案.
(另外,融入奖金实际情况计算如下:20*1/78+2*10/78+0.5*28/78=54/78,就是说你每光顾他一次就约=捐给他3毛零7厘)


3

-风雨之后- 幼苗


5个全白,为C5(上)8(下)比上C5(上)16(下),以下不再写上下
4个白为C4 8乘C1 8比上C5 16
3个白为C3 8乘C2 8比上C5 16
得钱的概率为求出的概率乘相应的钱.


1