一千克水中加入20克盐,盐占盐水的几分之几?

一千克水中加入20克盐,盐占盐水的几分之几?
还有一道:1.一瓶油,第一次用全部的1/5,第二次用去1/5千克,这时正好还剩半瓶油,这瓶油原来有多少千克?
baping 1年前 已收到2个回答 举报

ththth123 春芽


第1道:20÷(1000+20)=20÷1020=1/51
第2道:1/2-1/5=3/10 1/5÷3/10=2/3(千克)
虽然没有赏金,.


6

lesfxslq 幼苗


一百零一分之一


0