n大于2时,证明n!的平方大于n的n次方

xu308 1年前 已收到3个回答 举报

tixq6__4dop6da_3 花朵


(n-i)(i+1) >= n i=0,1,2,-----,n-1 (这个易证)
然后 n! * n! = (n * 1) ( (n-1)*(1+1) ) ----( (n-i) * (i+1) ) ------------1*n
>= n * n *----------------------n (n=1,2时等号成立)
n > 2时,n!*n! > n^n


7

jackxmkm 幼苗


数学归纳法. 设结论已对n成立, 下面证明n+1情形
(n+1)!^2=n!^2*(n+1)^2>n^n*(n+1)^2>(n+1)^(n+1)
最后一个不等式用到结论(1+1/n)^n<3


1

zbs520 幼苗


2!^2=2^2
(n+1)!^2=(n!^2)*((n+1)^2)
(n!^2)*((n+1)^2)>n^n*((n+1)^2)
(n+1)^(n+1)=(n+1)^(n-1)*((n+1)^2)
n/n-1>log(n+1)/log(n) is true for n>1
n^n*((n+1)^2)>(n+1)^(n+1)
therefore, (n+1)!^2>(n+1)^(n+1) and it is true for any n>2


0