甲,乙两地相距168千米,一列慢车从甲地出发,每小时行驶36千米,一列快车从乙地出发,每小时行驶48千米

甲,乙两地相距168千米,一列慢车从甲地出发,每小时行驶36千米,一列快车从乙地出发,每小时行驶48千米
问如果慢车先开一小时,快车才出发,问快车出发几小时两车相遇?
zhoukun520 1年前 已收到2个回答 举报

花过如期 幼苗


(168-36)÷(36+48)=11/7小时

1年前 追问

1

举报 花过如期

快车出发x小时两车相遇 48x+36*(x+1)=168 x=11/7

greenorchid 花朵


解:设快车出发x小时后两车相遇
(36+48)×x=168-36×1/2
84x=150
x=150÷84
x=25/14


2