y=x+z/2是“x,y,z成等差数列”的__条件?已经知道答案,我想知道理由.

梦的漂移 1年前 已收到1个回答 举报

ch_mengmeng 幼苗


充要条件
由y=(x+z)/2可以得到y-x=z-y
由y-x=z-y也可以得到y=(x+z)/2


2