y-4=-3/5(x-3)化为一般式怎么化,求详细解答思路

陆小茵 1年前 已收到1个回答 举报

back2049 幼苗


y-4=-3/5(x-3),移项
-3/5(x-3)-y+4=0,两边同时乘以5,
-3(x-3)-5y+20=0,打开
-3x+9-5y+20=0,去负号,合并整数项
3x+5y-29=0


3