微积分计算f(x)=(x+1)(x+2)(x+3)……(x+n),求f´(0),结果是n!,一楼的哥们,这题是

微积分计算
f(x)=(x+1)(x+2)(x+3)……(x+n),求f´(0),结果是n!,
一楼的哥们,这题是书上的例题,如果这个错了,整本书就没啥对的了~
星轨嘉儿 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠的小猫 种子


题目结果不成立.反例:f(x)=(x+1)(x+2)=x²+3x+2,
f′(x)=2x+3.f′(0)=3≠2!.
但是有:f(0)=n!
以及:f′(0)=∑(n!/k),(k=1,2,……,n.求和)
这都是显然的结果,想想就能明白.


2