若等腰三角形的一个外角为150°,则它的底角为______度.

oo敏敏 1年前 已收到5个回答 举报

ggggjiq 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的一个外角等于150°,进行讨论可能是底角的外角是150°,也有可能顶角的外角是150°,从而求出答案.

①当150°外角是底角的外角时,底角为:180°-150°=30°;
②当150°外角是顶角的外角时,顶角为:180°-150°=30°,则底角为:(180°-30°)×[1/2]=75°,
∴底角为30°或75°.
故答案为:30或75.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查了等腰三角形的性质,此题应注意进行分类讨论,非常容易忽略一种情况.


5

温柔的牛皮糖 幼苗


外角150 则三角形1个内角内角为180-150=30度,根据三角形内角和为180度,所以三角行另两个内角和为150;所以它的底角为:
150/2=75度。


2

水蒸气水 幼苗


答:底角为30度
180度-150度=30度
或者75度
因为180-150=30度
180减30等于150度
所以150除以2等于75度


2

zh128gg 幼苗


1.外角+底角=180°
已知外角为150°则底角为30°
2.外角+顶角=180°
已知外角为150°则顶角为30°
底角为:(180°-30°)/2=75°


1

zjqmm4125 幼苗


75°或30°


0